Olimpiadi di Italiano - risultati gare d’Istituto

Apri il PDF

VERONA

Circ. n. 438/18/P Verona, 19 febbraio 2018

AGLI STUDENTI
AI DOCENTI

OGGETTO: Olimpiadi di Italiano - risultati gare d’Istituto

Si riportano in allegato i risultati delle gare d’Istituto svoltesi il 30 e 31 gennaio scorsi.
Gli studenti che hanno superato la gara di Istituto accedono al turno delle semifinali:
 JUNIOR (Alice Nacchia, 2 H): martedì 27 febbraio, dalle 9 alle 10.30, presso
L’Educandato Agli Angeli;
 SENIOR (Francesco Zecchini 3B, Martina Di Staso 5D, Michela Birtele 3B):
martedì 27 febbraio, dalle 11.30 alle 13.00, presso L’Educandato Agli Angeli.

I semifinalisti devono presentarsi muniti di documento di riconoscimento, con la stessa
password utilizzata per sostenere la gara di Istituto e con un anticipo, rispetto all’ora di
inizio, che consenta di svolgere adeguatamente le operazioni di preparazione alla prova.
Ulteriori chiarimenti per gli spostamenti verranno forniti direttamente agli interessati.
Verrà inoltrata formale protesta all’organizzazione nazionale per i problemi tecnici
riscontrati durante il primo turno della gara Senior.
Grazie per la collaborazione,


Il Referente delle Olimpiadi di Italiano IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Rosanna Rota Prof.ssa Anna Capasso


Alle classi Via Bertoni via dello Zappatore
Librone ”
Atti Portineria 1° piano
Risultati della categoria junior
Punteggio massimo del test: 35
Il nominativo evidenziato è ammesso alle semifinali.
Tempo
Nome Cognome Classe Punteggio
(h:m:s)
Alice Nacchia II H 26,90000 01:10:41
Elisa Cometti II 26,15000 01:04:39
Giacomo Brognara II F 26,08750 01:06:14
Alessandro Locatelli II 24,67500 01:12:42
Michele Benini II 24,52500 01:14:22
Sabina Venturi II A 24,37500 01:17:54
Matteo Iacono II H 24,31250 01:08:04
Asia Santi IB 24,08750 01:15:40
Margherita Bertamé II A 23,72500 01:18:31
Alessandro Giuliotti II C 23,45000 01:13:43
Jasmine Della Valle IG 23,13750 01:07:58
Jacopo Balarini II F 22,80000 00:32:30
Lorenzo Marogna II C 22,53750 01:10:55
Eleonora Geminiani IG 21,92500 01:09:00
Elisa Bazzoni II G 21,90000 01:16:22
Lorenzo De Bortoli IA 21,86250 01:14:27
Shiva Mohaddes Zadeh IG 21,61250 01:15:34
Beatrice Martini ID 21,22500 01:23:05
Ester Benati IA 20,47500 01:03:03
Francesco Giaquinto IE 20,01250 01:15:02
Edoardo Ba IA 18,45000 01:06:57
Martina Benciolini IB 17,97500 01:18:40
Alessandro Gilberti II G 0,00000 00:00:00
Risultati della categoria senior
Punteggio massimo del test: 38,5
I 3 nominativi evidenziati sono ammessi alle semifinali.
Tempo
Nome Cognome Classe Punteggio
(h:m:s)
Francesco Zecchini 3B 35,30000 01:02:58
Martina Di Staso 5D 35,18750 00:50:54
Michela Birtele 3B 35,08750 01:15:22
Giulia Pansini 3B 34,06250 01:15:05
Tommaso Vantini 3N 33,38750 00:46:57
Lorenzo Sandrini 3O 33,30000 01:15:30
Emilia Battistoni 3O 33,01250 01:15:18
Chiara Tosoni 5A 32,60000 00:51:49
Cecilia Provinciali 3L 32,27500 01:18:38
Sofia Viviani 5A 31,88750 00:41:25
Tommaso Cona 3A 31,50000 00:55:19
Davide Iori 3D 31,45000 00:42:26
Nicole Zanella 3N 31,30000 00:51:10
Matteo Moretti 3I 30,76250 00:47:40
Pietro Scandola 3L 30,03750 01:18:19
Alessia Pernigotti 5D 29,52500 00:50:56
Riccardo Montresor 3M 28,96250 01:15:05
Paolo Lunardon 3B 28,93750 01:15:04
Silvia Morosato 3F 28,62500 00:53:11
Martina Vianello 3D 28,22500 00:50:26
Mirco Contò 3M 27,92500 01:08:23
Matilde Rizzi 3A 27,42500 01:06:59
Gaia Massagrande 3D 26,33750 01:00:35
Camillo Tinazzi 3G 25,38750 01:01:14
Cesare Reggiani 3G 23,00000 01:01:18
Lara Maimeri 4O 0,00000 00:00:00
Sara Erbisti 4C 0,00000 00:00:00
Fabio Zanini 4F 0,00000 00:00:00
Alberto Stevanoni 4O 0,00000 00:00:00
Johann Orlandi 5B 0,00000 00:00:00
Tommaso Cipriani 4E 0,00000 00:00:00
Jacopo Fraccaroli 5M 0,00000 00:00:00
Anna Valbusa 4A 0,00000 00:00:00
Emma Benati 4D 0,00000 00:00:00
Sofia Sauro 4L 0,00000 00:00:00
Andrea Nizzoli 4O 0,00000 00:00:00
Andrea Mercanti 4F 0,00000 00:00:00
Marina Alfano 5I 0,00000 00:00:00
Alexandra Balosin 4O 0,00000 00:00:00
Fabiola Bertocchi 4B 0,00000 00:00:00
Luca Rossetti 3F 0,00000 00:00:00
Caterina Mozzo 5B 0,00000 00:00:00
Silvia Morando 4C 0,00000 00:00:00
Gaia Marconcini 4O 0,00000 00:00:00
Alessandro Pighi 5M 0,00000 00:00:00
Andrea Fiori 4E 0,00000 00:00:00
Carola De Gara 3O 0,00000 00:00:00
Marina Valetti 5I 0,00000 00:00:00
Marianna Vaona 4B 0,00000 00:00:00
Elettra Solignani 4A 0,00000 00:00:00
Sara Scardoni 4D 0,00000 00:00:00
Francesco De Bortoli 4L 0,00000 00:00:00