Inizio dei corsi di Certificazione Linguistica B1, B2 e C1.

Apri il PDF

- VERONA

Circ. n. 203/19/P Verona, 13/11/2018

AGLI ALUNNI e AI DOCENTI
iscritti ai Corsi di
Certificazione Linguistica di inglese B1,B2 e C1

OGGETTO: Inizio dei corsi di Certificazione Linguistica B1, B2 e C1.
Con la presente circolare si comunica che gli incontri dei corsi di Certificazione
Linguistica B1 - B2 - C1 di Inglese avranno inizio da lunedì 26 novembre 2018. Tutti
i corsi si svolgeranno presso la sede centrale del Liceo Scientifico ‘A. Messedaglia’, in
Via Don Bertoni 3/b, secondo l’orario ed il calendario in allegato.
Il contributo di €80,00 ovvero €65,00 + €15,00, per l’acquisto obbligatorio del
libro di testo oggetto di studio, dovrà essere versato entro e non oltre sabato 24
novembre p.v.
 tramite c/c postale del Liceo ‘A. Messedaglia’ n. 16161374
oppure
 tramite conto bancario dello stesso IBAN IT54S0760111700000016161374
specificando nella causale: Certificazione Inglese B1 o B2 o C1.
L’ attestato del versamento della quota d’iscrizione al corso dovrà essere consegnato
in Segreteria-Didattica oppure spedito via e-mail al seguente indirizzo:
didattica@messedaglia.gov.it entro e non oltre sabato 24 novembre p.v.
Il libro di testo sarà consegnato dal docente della Cambridge School.
Si raccomanda il massimo impegno, un comportamento adeguato e la puntualità ad
ogni lezione in calendario.
Al termine dei corsi gli studenti delle classi del triennio potranno richiedere l’attestato
di frequenza, valido come credito scolastico, se avranno presenziato ad almeno il
75% delle lezioni.
Si fa presente, inoltre, che in Moodle sarà attivato uno spazio dedicato alle
informazioni sulle certificazioni linguistiche.
N.B.: gli studenti si ricordino di trascrivere sul libretto personale sia l orario
sia la sede in cui si svolgerà l attività didattica di certificazione linguistica.
Gli stessi provvedano a far firmare la comunicazione al genitore per presa
visione.
La docente responsabile del progetto IL DIRIGENTE SCOLASTICO
F.to (Prof.ssa Mariangela Cassatella) (Prof.ssa Anna Capasso)


Agli alunni interessati Via Bertoni via dello Zappatore
Librone
Atti Portineria 1° piano
CERTIFICAZIONE B2
Da Lunedì 26 Novembre 2018
1. CERIN MARIA 3B
2. SARTORI MARGHERITA 3B
3. SCOGNAMILLO ELEONORA 3B
4. LANZA SHHADA 4B
5. MANCA SILVIA 4B
6. MANENTE ALESSANDRO 4B
7. GRIGOLO FRANCESCA 4I
8. POLLASTRI GIORGIO 4I
9. RUSSO RICCARDO 4I
10. CODELLA SOFIA 4L
11. FALLAHI JASMIN 4L
12. FREDDO SARA 4L
13. FABBRI LEONARDO 4N
14. TODESCO MATTEO 4N
15. ZANELLA NICOLE 4N
CERTIFICAZIONE B2
Da Lunedì 26 Novembre 2018
1. BERTI ENRICO 4F
2. CACCAVALE LUCA 4F
3. CAVALLO ENRICO 4F
4. CIUCCI JACOPO 4F
5. CORDIOLI ANDREA 4F
6. DAL DOSSO GIULIA 4F
7. DALLE PEZZE STELLA 4F
8. DI MARTINO LUDOVICO 4F
9. MOROSATO SILVIA 4F
10. PASQUETTO SARA 4F
11. PRATO SANTA 4F
12. SANDRINI MATTEO 4F
13. SAPORITI FEDERICO 4F
14. VANTINI LUCA 4F
15. VIOLA ALESSANDRA 4F
16. VIVIAN ROBERTO 4F
CERTIFICAZIONE B2
Da Lunedì 26 Novembre 2018
1. FIORENTINI GIACOMO 5A
2. MARCONI ELETTRA 5A
3. ANTONELLO TOMMASO 5B
4. BEVILACQUA MARTINA 5B
5. MARCHI ALICE 5B
6. MARTINA ALESSANDRO 5B
7. ROSIELLO GIULIA 5B
8. MANGRELLA ANDREA 5C
9. MUFFAROTTO MATTEO 5C
10. CASTELLANI CHIARA 5F
11. CATTAZZO CAMILLA 5F
12. COLLO ANDREA 5G
13. MANNARINO SIMONE 5G
14. ZENELI SILVI 5H
15. VARINI MARCO 5L
CERTIFICAZIONE C1
Da Lunedì 26 Novembre 2018
1. GORRIERI ERIKA 4A
2. HASSAN ROHIT 4A
3. IZZO CHIARA 4A
4. BAY TOMMASO 4C
5. FATTORI ROCCO 4C
6. BRILLO CHIARA 4E
7. FADINI MADDALENA 4E
8. GUARDINI LUCIA 4E
9. MENEGHINI EMMA 4E
10. PASOTTO ALBERTO 4G
11. VIESPOLI ALESSANDRO 4G
12. BONELLI MARGHERITA 5B
13. NOBIS MARCO 5E
14. BENCHEA BEATRICE 5I
15. SANTARSIERO ELISA 5L
16. TOUIMI BENJELLOUN INASS 5N

CERTIFICAZIONE B2
Da Mercoledì 28 Novembre
1. DOMENIS VALENTINO 1L
2. LATTARICO ELEONORA 3D
3. MEJIA MATTEO 3D
4. STEPANUC ANDRA MARIA 3D
5. TATANI MARTINA 3D
6. GILBERTI ALESSANDRO 3G
7. BRIOSCHI EMANUELA 3H
8. CARLINI ANDREA 3H
9. LEOPARDI MICHELE 3H
10. MARTINI FRANCESCO 3H
11. NACCHIA ALICE 3H
12. SUPROVICI MARIA 3H

CERTIFICAZIONE B2
Da Mercoledì 28 Novembre
1. BENEDETTI GAIA 4B
2. BIRTELE MICHELA 4B
3. CARLETTO ALESSANDRA 4B
4. QUAGLIA MICHELA 4B
5. ROSSINI VITTORIO 4B
6. TABKA BEYA 4B
7. BONAMINI LUDOVICA 4H
8. BULGARINI SOFIA 4H
9. FRAMBA ANGELA PAOLA 4H
10. SANDRINI LORENZO 4H
11. TRETTENE ZENO 4H
12. TABARELLI GIADA 4H
13. ZOPPELLARO GAIA 4H
14. BARONETTO BEATRICE 4M
15. ROSSATO FEDERICO 5N
CERTIFICAZIONE C1
Da Venerdì 30 Novembre
1. PERLOTTO MARTINA 3A
2. OSELIN PIETRO 4B
3. ROSSETTI MICHELE 4G
4. KARPOV ILYA 4G
5. BATTISTONI EMILIA 4H
6. GIGLIO LUDOVICA 4H
7. RIZZUTO GIADA 4H
8. TURRINA GIOVANNI 4N
9. VANTINI TOMMASO 4N
10. ZANELLA NICOLE 4N
11. MORANDO SILVIA 5C
12. CATTAZZO CAMILLA 5F
13. DALLE GRAVE EMMA 5O
14. MAIMERI LARA 5O
15. MARCONCINI GAIA 5O


CERTIFICAZIONE B1
Da Martedì 4 Dicembre
1. MAROCCOLO ANDREA 1B
2. LENTI TOMMASO 1E
3. LEONI DAVIDE 1E
4. ATHMANI ADAM VINCENT 1F
5. FONTANA KORA 1I
6. MENEGHELLI MARCO 1I
7. ODORIZZI VERONICA 1I
8. DE GARA ALESSANDRO 1N
9. NANOBI ARACHCHIGE CHIARA SENURI 1N
10. OTTO SILVIA SOPHIA 1N
11. ROSSINI PIETRO 1N

CERTIFICAZIONE B1
Da Martedì 4 Dicembre
1. MARCHETTI ANNA 3D
2. PEGORARI GAIA 3D
3. BONADUCE LUCA 3G
4. CAPPELLARI GIANCARLO 3G
5. BENDAZZOLI MATTEO 4D
6. PICCOLBONI GIOVANNI 4L
7. CONTO’ MIRCO 4M
8. GUIDOCCIO NADIA 5E
9. VENTURINI FRANCESCA 5L
CERTIFICAZIONE B2
Da Martedì 4 Dicembre
1. COMISSO LUIGI MARIA 3B
2. GRIGOLO ENRICO 3B
3. MARCON PIETRO 3B
4. CACCIATORI ALICE 4A
5. EFROS DANIELE 4A
6. PIVA MATILDE 4A
7. PRAVATO GIACOMO 4A
8. STANGHELLINI ILARIA 4A
9. TOMASI FRANCESCO 4A
10. BRUNI DAVIDE 4C
11. RABACCHI ARIANNA ELETTRA LUNA 4C
12. MAMONE GRETA 4F
13. SARTORI MATTIA 4F
14. MASARIN RICCARDO 4L
15. LONARDI FEDERICO 4N
16. MENEGHINI DAVIDE 5M

CERTIFICAZIONE B2
Da Martedì 4 Dicembre
1. DALLE ORE TECLA 1I
2. GAMBA ALESSANDRA 1I
3. GASTALDELLO ZENO 1I
4. DELLA VALLE JASMINE 2G
5. BRUTTI LUCA 4D
6. CARLI NICCOLO’ 4D
7. CHESINI GIORGIA 4D
8. FANINI FEDERICO 4D
9. MASSAGRANDE GAIA 4D
10. MORBIOLI BRANDO 4D
11. SPALIVIERO GIULIO 4D
12. ZANETTI ALESSIO 4D
13. DUMITRU BITCA 4G
14. ROMANO MATTEO 4G
15. GIANNOTTA ALESSANDRO 5C
16. POIANI THOMAS 5C
CERTIFICAZIONE B1
Da Giovedì 6 Dicembre
1. LERPINI GIULIA 1A
2. PAMPANINI MATTEO 1H
3. VINCI FEDERICO 1M
4. DE GIORGI ALICE 2G
5. GEMINIANI ELEONORA 2G
6. ANSELMI TOMMASO 2H
7. CASERTA TOMMASO 2H
8. COTOVANU NICOLETA 2I
9. FONTANA LUCA 2I
10. RIGOTTI SOFIA 2I
11. TOSHKOLLARI PAMELA 2I
12. FANTI UMBERTO 2L
13. GUIDOCCIO MATTEO 2L
14. SEGALA EDOARDO 2L
CERTIFICAZIONE B2
Da Giovedì 6 Dicembre
1. BRAGA MATILDE 1E
2. MIGNOLLI NICOLA 1E
3. KEZIRIAN ARSINE’ GAIA HAJNALKA 1E
4. CHEN VALENTINO 1M
5. LIN JUN HAO VALERIO 1M
6. BA EDOARDO 2A
7. BONESSO ALICE 2A
8. DI GIAMBATTISTA SOFIA 2A
9. CONTIERO FRANCESCA LAURA 2B
10. PRAVATO GIOVANNI 2G
11. SBIZZERA CRISTOFOL ANNA 2H
12. BORSATO MICHELE 3C
13. GIULIOTTI ALESSANDRO 3C
14. LANZA STEFANO 4G
15. ZIVIANI STEFANO 4G